Tri-Gliceride D’oro 2022 – Classifica Finale

Il Mitico Tri-Gliceride D’Oro – Edizione 2021


La recente modifica dell’algoritmo di Strava che assegna automaticamente il tipo di sport ed i successivi ricorsi di Supergiovane, siamo finalmente in grado di redigere la classifica finale del Tri-Gliceride d’Oro – Edizione 2022

Strava ha messo in discussione molte attività, riuscendo con un elevato grado di precisione ad individuare il tipo di attivitò individuando percorsi MTB vs Strada, Corsa vs Trial e soprattutto Ebike vs muscolare.

Supergiovane ha contestato duramente l’algoritmo che gli ha assegnato ben 17 attività di Ebike finche dopo alcune settimane Strava ha rivisto la sua posizione rimettendole in bici muscolare

A noi qualche dubbio rimane e ci chiediamo se fidarci più dell’intelligenza artificiale di Strava o dell’artificiale intelligenza di Supergiovane.

I dubbi sono forti considerando le accelerazioni improvvise ed i picchi in salita che ha visto attore protagonista Supergiovane…. d’altronde lui ha i superpoteri…

I nuovi arrivati

Quest’anno ci sono due nuovi atleti: Giorgio e Ken

Ufficialmente non potrebbero essere ammessi in quanto non hanno la divisa sociale e non possono pertanto tenere alta la bandiera del Tri-gliceride

La loro posizione sarà vagliata dal gran consiglio dei saggi

La classifica finale 

Athlete RunTrailRunKayakingMountainBikeRideRideSwimEMountainBikeRideBonusMalusCombo Total
Bud1872434317119812467
Giorgio427427
Tommaso350740397
Ken1711354963364
Cuu!!!562581315
Supergiovane33012306
Cobra13872115110291
Teo1708485181277
Quadro1824186
Antonio652893
Test User10946368
Biscia102737
Pier Francesco3131
Giacomo1111

Bud dopo lunga lotta con i Tri-Gliceridi conquista il Tri-Gliceride D’oro 2022

Albo d’oro e Tabella della Gloria Eterna:

Tri Gliceride D’oroTri-gliceride D’argentoTri Gliceride di Bronzo
2022BudGiorgioBig Tomato
2021BudBig TomatoTeo
2020SupergiovaneBudEnzo
2019BudBisciaEnzo
2018BudCobraSupergiovane
2017TeoBud e Cobra – ex aequo

Bud conquista per la quarta volta il Tri-Gliceride D’oro.

Albo d’oro completato da Giorgio e Big Tomato

Coppa di specialità

Si introduce quest’anno la coppa di Specialità per le tre discipline principe Nuoto, Corsa e Bici:

MedagliaRunRun PointsRideRide PointsSwimSwim Points
OroGiorgio427Supergiovane301Cobra110
ArgentoBig Tomato350Cuu!!!258Ken49
BronzoBud187Bud171Bud19
LegnoQuadro182Ken135Teo1

Distanze percorse

Scroll the results table left <-> right for details

Athlete RunRideVirtualRideTrailRunWeightTrainingEMountainBikeRideKayakingMountainBikeRideWorkoutWalkSwimAlpineSkiHikeSnowshoe Total
Supergiovane499761365042
Ken395219714155757214145
Cuu!!!17430803256
Bud30923432444520972722979
Giorgio1696221081391957
Teo4211213744394401770
Antonio378290200114921075
Tommaso671622346942
Cobra302353617125862
Test User200502010401681
Quadro408285751543
Giacomo4179425
Biscia35842399
Pier Francesco138139
Polits2424

Qui stravince Supergiovane nella bici che si ferma a 4997 (chissà quanto gli rode), seguito da Cuu!!! a 3080 e da Bud con 2343 – e qui compare Ken che con i suoi 2197+1415 di swift. Potrebbe scalare tutte le classifiche ma oggi Swift non è previsto…. così come non è previsto la Ebike (E qui mettiamo di nuovo un bell’asterisco su Supergiovane)

Nella corsa non c’è storia: Giorgio corre ben 1696 KM …. il secondo è ad un abisso di distanza

Il camoscio delle alpi (metri di dislivello)

Scroll the results table left <-> right for details

Athlete RunRideVirtualRideTrailRunWeightTrainingEMountainBikeRideKayakingMountainBikeRideWorkoutWalkSwimAlpineSkiHikeSnowshoe Total
Supergiovane61156146131257764010
Ken992217361257520574237402
Cuu!!!4753620636681
Bud141025595797170019434426108710435082
Tommaso134072876012292722633
Teo1923139172901670105186318940
Giorgio1006468624316375
Antonio64582998177411230
Cobra123142362521889337614
Biscia47896975486
Quadro271837176110434893
Giacomo14652451710
Test User2001010001210
Pier Francesco722722
Polits129129

Supergiovane doppia tutti (sempre al netto del riconteggio di Strava)

Big Tomato e Giorgio Irrangiungibili nella corsa

Menzione Speciale – max Altitudine

Qui Giorgio raggiunge soglie stellari, con il suo trekking al campo base dell’Everest a quota 5227 metri. Non fa classifica ma complimenti

Complimenti anche a Big Tomato con i suoi 2860 in Trail Run

E uno Stelvio (con asterisco) per Supergiovane

Scroll the results table left <-> right for details

Athlete RunRideVirtualRideTrailRunWeightTrainingWorkoutWalkAlpineSkiEMountainBikeRideSwimMountainBikeRideHikeKayakingSnowshoe Total
Giorgio646110108527729455277
Antonio24031892240030883088
Tommaso18662860222318622860
Supergiovane275953446920182759
Giacomo196723072307
Quadro519392738621932193
Bud3492126114613022922156198429016912156
Ken12614706968319551955
Cuu!!!87616811681
Teo401160653844413282036131606
Cobra79690966918878514851485
Biscia926519926
Pier Francesco421421
Polits327327

Frequent Flier – numero di uscite

Scroll the results table left <-> right for details

Athlete RunRideVirtualRideTrailRunWeightTrainingEMountainBikeRideKayakingMountainBikeRideWorkoutWalkSwimAlpineSkiHikeSnowshoe Total
Ken4852623911185
Giorgio132425138164
Antonio76723132121
Bud364241161831112
Teo6426113141101
Cobra44101942795
Supergiovane79121689
Tommaso7812182
Cuu!!!304777
Quadro533181672
Giacomo14115
Test User4121412
Pier Francesco1111
Biscia9110
Polits11

Il target è 104: 2 attività a settimana:

Ken ne fa ben 185, seguito da Giorgio a 164 e Bud a 112.

Ad un pelo dal target Teo con 101

E infine il tirapacchi

Oramai Gatto è sparito.

Biscia invece no. Tutte le sere ne accompagna a casa una diversa (come cantava qualcuno)

aspettiamo con ansia i pizzoccheri e la grigliata

E io non mi fido

C’è chi non si fida…. e noi mostriamo tutti i dettagli qui

Pronti a togliere lo scettro a Bud nel 2023?

Ecco i criteri di punteggio per il 2023

Lasciate commenti qui sotto

Visits: 108

Leave a Reply